aktive Musikerinnen & Musiker

Achter Lukas

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 2012

Asimus Nadine

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 2009

Berthold Nathalie

Marketenderin

Mitglied seit ___

Diem Josef

Instrument: Flügelhorn

Mitglied seit 1988

 

 

Dorn Rainer

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 2004

Obmann, Stabführer

 

Gail Dominik

Instrument: Flöte

Mitglied seit 2013

 

 

Geyer Stefan

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 2007

 

Glück Matthias

Instrument: Schlagwerk

Mitglied seit 1998

Herbst Martin

Instrument: Schlagwerk

Mitglied seit 2013

Huber Carina, BSc

Instrument: Posaune

Mitglied seit 2004

Erfolgreiche Teilnahmen beim österreichischen Jugendmusikwettbewerb "prima la musica".

 

Huber Gottfried

Instrument: Trompete

Mitglied seit 2004

Kapellmeister-Stellvertreter

 

 

 

Huber Helga

Instrument: Flöte, Piccolo

Mitglied seit 2004

 

 

Huber Judith

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 2004

Archivar-Stellvertreterin

Erfolgreiche Teilnahmen beim österreichischen Jugendmusikwettbewerb "prima la musica".

 

Hugl Franz

Instrument: Tuba

Mitglied seit 1976

 

 

Huysza Alexander

Instrument: Schlagwerk

Mitglied seit 2008

 

 

Huysza Dagmar

Instrument: Trompete

Mitglied seit 1985

 

 

 

Huysza Lukas

Instrument: Tenorhorn

Mitglied seit 2012

Erfolgreiche Teilnahmen beim österreichischen Jugendmusikwettbewerb "prima la musica".

 

 

Huysza Thomas

Instrument: Klarinette, Saxophon

Mitglied seit 1985

Beirat

 

 

Kern Adolf

Instrument: Bariton

Mitglied seit 1959

 

 

 

 

Krammer Florian

Instrument: Flügelhorn

Mitglied seit 2013

 

 

Macharik Lukas

Instrument: Flügelhorn

Mitglied seit 2002

Archivar

Mattes Eva-Maria

Instrument: Flöte

Mitglied seit 2002

Obmann-Stellvertreterin

 

Monhart Ernst

Instrument: Flügelhorn

Mitglied seit 1981

Beirat

 

Müllner-Rieder Monika

Instrument: Posaune

Mitglied seit 2002

 

 

Müllner-Rieder Regina, BSc

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 2010

 

SaxophonKlarinette

Nitsch Katja

Instrument: Flöte

Mitglied seit 2015

 

 

Nitsch Viktoria

Marketenderin

Mitglied seit 2013

Panzer Stefanie

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 2007

Jugendreferentin

 

Piwald Johann

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 1976

Kassier

 

 

 

Pleyel Wolfgang

Instrument: Tenorhorn

Mitglied seit 1985

 

Preyer Gottfried

Instrument: Posaune

Mitglied seit 1973

 

 

 

Rahmanaj Adriana

Instrument: Flöte

Mitglied seit 2012

 

Reinsperger Helmut

Instrument: Tuba

Mitglied seit 1976

Kassier-Stellvertreter

 

Rutschka Herbert, Ing.

Instrument: Tuba

Mitglied seit 1985

Schriftführer

 

 

Rutschka Simon

Instrument: Flügelhorn

Mitglied seit 2013

 

Schiller Manuel

Instrument: Tenorhorn

Mitglied seit 2010

Musiklehrer: Gregor Sommer
Beruf: Schüler der HBLFA Francisco Josephinum Wieselburg
weitere musikalische Tätigkeiten: MV Hochleithen, Blasmusikkapelle am Francisco Josephinum, Raiffeisen Musikverein Pyhra

Schneider Bernhard, Ing.

Instrument: Tenorhorn

Mitglied seit 1994

Beirat

 

Schneider Franz

Instrument: Trompete

Mitglied seit 1962

 

 

 

Schneider Leopold

Instrument: Flöte

Mitglied seit 1965

Ehrenobmann

 

  • Verdienstzeichen in Bronze des Steirischen Blasmusikverbandes
  • Fördererabzeichen in Gold des Steirischen Blasmusikverbandes

Schneider Robert, DI (FH)

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 1993

Archivar-Stellvertreter 

 

 

Seiler Mario

Instrument: Trompete

Mitglied seit 2007

Erfolgreiche Teilnahmen beim österreichischen Jugendmusikwettbewerb "prima la musica".

 

Sieghart Sebastian, Mag.

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 1998

 

 

 

Sommer Gregor

Instrument: Posaune, Tenorhorn

Mitglied seit 2000

Kapellmeister

 

Stoiber Franz

Instrument: Flügelhorn

Mitglied seit 1970

Beirat

 

 

 

Strasser Florian

Instrument: Posaune

 

Strasser Josef

Instrument: Bariton

Mitglied seit 1959

 

 

 

 

Strasser Sonja, Mag.

Marketenderin

Mitglied seit 2000

Jugendreferentin-Stellvertreterin

Strasser Wolfgang, Univ.-Prof.

Instrument: Posaune

Mitglied seit 1980

Kapellmeister-Stellvertreter

Solo-Posaune beim Radio Symphonie Orchester Wien
Professor für Posaune an der Kunstuniversität Graz
Musiker im Orchester der Wiener Staatsoper und der Wiener Philharmoniker

 

 

Tatzber Lisa

Instrument: Klarinette

Mitglied seit 2014

Theil Leopold

Instrument: Flügelhorn

Mitglied seit 1982

Schriftführer-Stellvertreter

 

 

 

Zucker Ramona

Instrument: Flöte

Mitglied seit 2012